Werbung

Nachricht vom 20.06.2026    

Hochzeiten in Schleswig-Holstein: Platz 2 im Ranking trotz weniger Eheschließungen

Schleswig-Holstein bleibt laut einer Analyse von YourSurprise mit 5,21 Eheschließungen pro 1.000 Einwohner das Bundesland mit der zweithöchsten Heiratsrate Deutschlands. Zwischen 2023 und 2025 verlor das Land zwar 1.026 Hochzeiten, stabilisierte sich 2025 aber bereits wieder. Mit nur 3,54 Prozent der Bevölkerung stellt es 4,37 Prozent aller Eheschließungen im Land.

Symbolfoto (KI generiert)

Wichtigste Erkenntnisse


Schleswig-Holstein belegt Platz 2 unter allen 16 Bundesländern mit 5,21 Eheschließungen pro 1.000 Einwohner, 23,46 % über dem Bundesdurchschnitt von 4,22 und nahezu doppelt so viel wie das letztplatzierte Hamburg mit 2,72 pro 1.000.
Das Land verlor zwischen 2023 und 2025 insgesamt 1.026 Hochzeiten, ein Rückgang von 6,37 %, wobei der gesamte Verlust zwischen 2023 und 2024 eintrat und sich die Zahlen 2025 stabilisierten.

Mit nur 3,54 % der Bevölkerung Deutschlands stellt Schleswig-Holstein 4,37 % aller Eheschließungen – jährlich rund 2.925 Hochzeiten mehr als bei bevölkerungsproportionaler Verteilung zu erwarten wären.
Während Deutschland im Stillen weniger heiratet, behauptet sich ein norddeutsches Bundesland hartnäckig in der Spitzengruppe. Schleswig-Holstein, das Land zwischen den Meeren, belegt mit einer Heiratsrate von 5,21 pro 1.000 Einwohner den zweiten Platz unter allen 16 Bundesländern und liegt damit 23,46 % über dem nationalen Durchschnitt. Nur das Nachbarland Mecklenburg-Vorpommern heiratet häufiger.

Laut einer Analyse von YourSurprise basiert dieser Bericht auf offiziellen Ehe- und Bevölkerungsstatistiken des Statistischen Bundesamtes (Destatis) und stützt sich auf drei Datensätze: Tabelle 12611-0011, Tabelle 12611-0002 und Tabelle 12411-0010. Die Heiratsquote jedes Bundeslandes wurde berechnet, indem die durchschnittliche jährliche Anzahl der Eheschließungen (für die Jahre 2023, 2024 und 2025) durch die Bevölkerungszahl des jeweiligen Bundeslandes im Jahr 2024 dividiert und anschließend mit 1.000 multipliziert wurde, um einen vergleichbaren Wert pro 1.000 Einwohner zu erhalten, der ein einheitliches Ranking aller 16 Bundesländer ermöglicht.

Eheschließungen in Schleswig-Holstein 2023 bis 2025: 1.026 weniger Hochzeiten, mit dem gesamten Einbruch im ersten Jahr


JahrEheschließungen (SH)Veränderung zum VorjahrVeränderung (%)
202316.112––
202415.073-1.039-6,45 %
202515.086+13+0,09 %
3-Jahres-Durchschnitt / Gesamtrückgang15.424-1.026-6,37 %

Der gesamte Rückgang in Schleswig-Holstein konzentrierte sich auf ein einziges Jahr: Zwischen 2023 und 2024 verlor das Land 1.039 Eheschließungen, ein Einbruch von 6,45 %. Im Folgejahr stabilisierten sich die Zahlen nahezu vollständig – 2025 verzeichnete Schleswig-Holstein sogar 13 Hochzeiten mehr als im Vorjahr, ein minimales Plus von 0,09 %. Dieses Muster ähnelt dem nationalen Trend, bei dem der stärkste Rückgang ebenfalls zwischen 2023 und 2024 auftrat, fällt jedoch im Ausmaß deutlich stärker aus als der Bundesdurchschnitt von minus 3,26 %.
Mit Blick auf die Studie kommentierte ein Sprecher von YourSurprise, Schleswig-Holstein zeige ein bemerkenswertes Muster: einen scharfen Einbruch, gefolgt von sofortiger Stabilisierung. Während andere Bundesländer noch mit verspäteten Rückgängen kämpften, habe sich Schleswig-Holstein bereits auf einem neuen Niveau eingependelt – und das auf Platz 2, deutlich über dem Bundesdurchschnitt.

Deutschlands Hochzeits-Bundesländer im Überblick: Schleswig-Holstein belegt Platz 2 mit 5,21 pro 1.000 – 0,99 Punkte über dem Bundesdurchschnitt


RangBundeslandØ Jährliche Eheschließungen (2023–2025)Heiratsquote pro 1.000 Einwohner
1Mecklenburg-Vorpommern8.4005,34
2Schleswig-Holstein15.4245,21
3Niedersachsen36.6634,58
4Bayern59.2954,48
5Brandenburg11.2584,40
6Rheinland-Pfalz17.9844,35
7Nordrhein-Westfalen77.8034,31
8Baden-Württemberg47.1894,20
9Hessen26.0044,14
10Saarland4.1564,11
11Sachsen-Anhalt8.0663,78
12Sachsen14.6933,63
13Thüringen7.3893,52
14Bremen2.2633,21
15Berlin11.3023,07
16Hamburg5.0602,72

Schleswig-Holstein belegt mit einer Heiratsrate von 5,21 pro 1.000 Einwohner den zweiten Platz unter allen 16 Bundesländern. Der Abstand zum Spitzenreiter Mecklenburg-Vorpommern beträgt lediglich 0,13 Punkte, während die Differenz zum drittplatzierten Niedersachsen mit 0,63 Punkten deutlich größer ausfällt. Die drei erstplatzierten Bundesländer – Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein und Niedersachsen – liegen allesamt in Norddeutschland, was auf ein regionales Cluster erhöhter Heiratsaktivität hindeutet.

Schleswig-Holstein im norddeutschen Vergleich: Nur 0,13 Punkte hinter dem Spitzenreiter, aber fast doppelt so hoch wie Hamburg


BundeslandHeiratsquote pro 1.000Abweichung von SHAbweichung vom Bundesdurchschnitt
Mecklenburg-Vorpommern5,34+0,13+1,12
Schleswig-Holstein5,21–+0,99
Niedersachsen4,58-0,63+0,36
Hamburg2,72-2,49-1,50
Bremen3,21-2,00-1,01

Im norddeutschen Vergleich nimmt Schleswig-Holstein eine bemerkenswerte Mittelposition ein: Nur 0,13 Punkte trennen das Land vom Spitzenreiter Mecklenburg-Vorpommern, während der Abstand nach unten deutlich größer ausfällt. Zum drittplatzierten Niedersachsen beträgt die Differenz 0,63 Punkte, zu den beiden norddeutschen Stadtstaaten Hamburg und Bremen sogar 2,49 beziehungsweise 2,00 Punkte. Besonders auffällig ist der Kontrast zum benachbarten Hamburg: Schleswig-Holstein heiratet mit nahezu doppelter Rate im Vergleich zur Hansestadt.

Schleswig-Holsteins Übergewicht: 3,54 % der Bevölkerung, 4,37 % der Hochzeiten


KennzahlWert
Bevölkerung 20242.959.517
Anteil an Deutschlands Bevölkerung3,54 %
Ø Jährliche Eheschließungen (2023–2025)15.424
Anteil an Deutschlands Eheschließungen4,37 %
Erwartete Eheschließungen (bevölkerungsproportional)12.498
Überschuss gegenüber Erwartung+2.925 Hochzeiten pro Jahr
Überperformance-Faktor1,23x

Schleswig-Holstein stellt 3,54 % der deutschen Bevölkerung, verzeichnet aber 4,37 % aller Eheschließungen im Land. Das bedeutet, dass jährlich rund 2.925 Hochzeiten mehr stattfinden, als bei einer bevölkerungsproportionalen Verteilung zu erwarten wären – ein Überperformance-Faktor von 1,23. Dieses Verhältnis deutet darauf hin, dass das Bundesland als Hochzeitsdestination über seine Grenzen hinaus attraktiv ist – möglicherweise begründet durch die Nord- und Ostseeküsten, die Holsteinische Schweiz und die zahlreichen Landgüter und Herrenhäuser, die das Land als Hochzeitskulisse beliebt machen.

Methodik


Dieser Bericht stützt sich auf drei Datensätze des Statistischen Bundesamtes (Destatis): Tabelle 12611-0011, die Eheschließungen nach Bundesländern erfasst; Tabelle 12611-0002, die Heiratsstatistiken auf Bundesebene liefert; und Tabelle 12411-0010, die Bevölkerungszahlen nach Bundesländern enthält. Die Analyse deckt drei Kalenderjahre ab: 2023, 2024 und 2025. Die Heiratsrate jedes Bundeslandes wurde berechnet, indem die durchschnittliche jährliche Anzahl der Eheschließungen über den Dreijahreszeitraum durch die Bevölkerungszahl des jeweiligen Landes aus dem Jahr 2024 geteilt und anschließend mit 1.000 multipliziert wurde. Dies ergibt eine Rate pro 1.000 Einwohner, die einen konsistenten Vergleich zwischen allen 16 Bundesländern ermöglicht. Die Bundesländer wurden anschließend nach ihrer Heiratsrate von der höchsten zur niedrigsten rangiert, wobei Rang 1 an Mecklenburg-Vorpommern und Rang 16 an Hamburg vergeben wurde. Alle Raten sind auf zwei Dezimalstellen gerundet, und alle Gesamtzahlen der Eheschließungen sind auf die nächste ganze Zahl mit Tausendertrennzeichen gerundet.

Datenquellen


Eheschließungen nach Bundesland und Monat: https://www-genesis.destatis.de/datenbank/online/statistic/12611/table/12611-0011

Nationale Eheschließungen nach Monat: https://www-genesis.destatis.de/datenbank/online/table/12611-0002

Bevölkerung nach Bundesland: https://www-genesis.destatis.de/datenbank/online/table/12411-0010/table-toolbar

Forschungsdatensatz: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ptNuu8jD68rGiqP_bfysdTH0fL6SJiCi5aDDQQv9ByI/edit?gid=132544996

Studie von: https://www.yoursurprise.de/

Über YourSurprise


Die Studie wurde von YourSurprise durchgeführt, einem Unternehmen, das von zwei Freunden mit einer einfachen Idee gegründet wurde: Geschenke zu kreieren, die Menschen wirklich berühren. Heute entwirft das leidenschaftliche Team des Unternehmens weiterhin personalisierte Geschenke, die jeden Moment bedeutungsvoll machen und Menschen dabei helfen, anderen das Gefühl zu geben, etwas Besonderes zu sein. (prm)




WW-Kurier Newsletter: Immer bestens informiert

Täglich um 20 Uhr kostenlos die aktuellsten Nachrichten, Veranstaltungen und Stellenangebote der Region bequem ins Postfach.

Anmeldung zum WW-Kurier Newsletter


Mit unserem kostenlosen Newsletter erhalten Sie täglich einen Überblick über die aktuellen Nachrichten aus dem Westerwaldkreis.

» zur Anmeldung



Aktuelle Artikel aus Wirtschaft


IHK: Sondervermögen muss jetzt in konkrete Investitionen fließen

Die rheinland-pfälzische Landesregierung hat die Durchführungsverordnung zum "Rheinland-Pfalz-Plan" verabschiedet. ...

Rund 150 Menschen informieren sich über Bürgerentscheid zur "Gaststätte am Kirchplatz"

Bei der ersten Informationsveranstaltung zum möglichen Kauf der "Gaststätte am Kirchplatz" in Alpenrod ...

"Germania" in Wissen steht zum Verkauf - Suche nach Restaurantpächter

Für knapp vier Millionen Euro suchen die Eigentümer des Wissener Hotels und Restaurants "Germania" einen ...

Die Handwerkskammer Koblenz ehrte wieder ihre Altmeister

Zusammen bringen sie es auf 9.950 Meisterjahre: Die Handwerkskammer Koblenz hat 183 Altmeisterinnen und ...

Westerwald Bank fördert "neue arbeit e. V." mit 10.000 Euro

Der Verein "neue arbeit e. V." im Kreis Altenkirchen erhält erneut Unterstützung von der Westerwald Bank. ...

Zukunftswerkstatt Westerwald: Zertifikatsübergabe des Sommersemesters in Müschenbach

Das Praxissemester der Zukunftswerkstatt Westerwald in Zusammenarbeit mit der Universität Siegen bietet ...

Weitere Artikel


Oldtimerfreunde Oberdreis übernehmen historisches Feuerwehrfahrzeug

Ein besonderes Stück Feuerwehrgeschichte hat seinen Weg zu den Young & Oldtimerfreunden Oberdreis e.V. ...

Jubel in Koblenz: 800 Fahrzeuge bei WM-Autokorso

Nach dem Triumph der deutschen Nationalmannschaft bei der Fußball-WM verwandelte sich Koblenz in ein ...

Nadiem Amiri erlebt emotionales WM-Debüt in Toronto

Beim 2:1-Sieg der deutschen Fußball-Nationalmannschaft gegen die Elfenbeinküste feierte Nadiem Amiri ...

Sonnenschutz für Kinder: Tipps der DRK-Kinderklinik Siegen

Zum Tag des Sonnenschutzes am 21. Juni 2026 gibt die DRK-Kinderklinik Siegen wichtige Hinweise zum Schutz ...

Gemeinsam stark: Verbandsgemeindetage Rengsdorf-Waldbreitbach feiern Vielfalt und Innovation

Die mit den Ortswappen aller 20 Ortsgemeinden dekorierte Bühne an der Wied war Schauplatz der Eröffnung ...

Musikalische Brücken in Hachenburg: Ein Abend der kulturellen Verbindungen

In der Hachenburger Stadthalle fand ein Konzert unter dem Titel "Connecting Cultures" statt. Aeham Ahmad ...

Werbung